Orthodoxe Bischofskonferenz in Deutschland: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Orthpedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Kai (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Kai (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
| Griechisch-Orthodoxe Kirche von Antiochien || Metropolie für Deutschland und Mitteleuropa ||| Metropolit Isaak von Deutschland und Mitteleuropa | | Griechisch-Orthodoxe Kirche von Antiochien || Metropolie für Deutschland und Mitteleuropa ||| Metropolit Isaak von Deutschland und Mitteleuropa | ||
|- | |||
| || ||| Bischof Dr. Johannes von Palmyra | | || ||| Bischof Dr. Johannes von Palmyra | ||
|} | |} |
Version vom 2. Dezember 2015, 15:53 Uhr
Mitglieder
Autokephale Orthodoxe Kirche | Diözese | Vertreter |
---|---|---|
Ökumenisches Patriarchat | Griechisch-Orthodoxe Metropolie von Deutschland, Exarchat von Zentraleuropa | Metropolit Dr. h.c. Augoustinos von Deutschland, Exarch von Zentraleuropa |
Griechisch-Orthodoxe Kirche von Antiochien | Metropolie für Deutschland und Mitteleuropa | Metropolit Isaak von Deutschland und Mitteleuropa |
Bischof Dr. Johannes von Palmyra |
http://www.obkd.de/Presseinformationen/Pressemitteilung%203-3-2010.pdf