Orthodoxe Bischofskonferenz in Deutschland: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Orthpedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Kai (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Kai (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Mitglieder== | ==Mitglieder== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Autokephale Orthodoxe Kirche ! | ! style="font-weight: bold;" | Autokephale Orthodoxe Kirche | ||
|- | ! style="font-weight: bold;" | Diözese | ||
| Ökumenisches Patriarchat || [[Griechisch-Orthodoxe Metropolie von Deutschland, Exarchat von Zentraleuropa]] || | ! style="font-weight: bold;" | Vertreter | ||
|- | |||
| Ökumenisches Patriarchat | |||
| style="text-align: right;" | [[Griechisch-Orthodoxe Metropolie von Deutschland, Exarchat von Zentraleuropa]] | |||
| rowspan="4" | Metropolit Dr. h.c. Augoustinos von Deutschland, Exarch von Zentraleuropa | |||
Bischof Vasilios von Aristi | |||
Bischof Evmenios von Lefka | |||
Bischof Bartholomaios von Arianz | |||
|- | |||
| rowspan="3" colspan="2" | | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| || || Bischof Dr. Johannes von Palmyra | | colspan="2" style="text-align: right;" | Exarchat der orthodoxen Gemeinden russischer Tradition in Westeuropa | ||
| Erzbischof Job von Telmessos | |||
|- | |||
| colspan="2" style="text-align: right;" | Ukrainische Orthodoxe Eparchie von Westeuropa | |||
| Bischof Ioan von Parnasos | |||
|- | |||
| Griechisch-Orthodoxe Kirche von Antiochien | |||
| Metropolie für Deutschland und Mitteleuropa | |||
| rowspan="2" | Metropolit Isaak von Deutschland und Mitteleuropa | |||
Bischof Dr. Johannes von Palmyra | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| Russische Orthodoxe Kirche | |||
| Berliner Diözese der Russischen Orthodoxen Kirche des Moskauer Patriarchats | |||
| Erzbischof Feofan von Berlin und Deutschland | |||
|- | |||
| | |||
| Russische Orthodoxe Kirche im Ausland – Russische Orthodoxe Diözese des orthodoxen Bischofs von Berlin und Deutschland | |||
| Erzbischof Dr. Mark von Berlin und Deutschland | |||
Bischof Agapit von Stuttgart | |||
|- | |||
| Serbische Orthodoxe Kirche | |||
| Diözese von Frankfurt und ganz Deutschland | |||
| Bischof Sergije von Frankfurt und ganz Deutschland | |||
|- | |||
| Rumänische Orthodoxe Kirche | |||
| Metropolie für Deutschland, Zentral-und Nordeuropa | |||
| rowspan="2" | Metropolit Dr. Serafim von Deutschland, Zentral-und Nordeuropa | |||
Bischof Sofian von Kronstadt | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| Bulgarische Orthodoxe Kirche | |||
| Bulgarische Diözese von West-und Mitteleuropa | |||
| Metropolit Antonij von West-und Mitteleuropa | |||
|- | |||
| Georgische Orthodoxe Kirche | |||
| Diözese für Deutschland und Österreich der Georgischen Orthodoxen Kirche | |||
| Bischof Lazare für Deutschland und Österreich | |||
|} | |} | ||
Version vom 2. Dezember 2015, 16:51 Uhr
Mitglieder
Autokephale Orthodoxe Kirche | Diözese | Vertreter |
---|---|---|
Ökumenisches Patriarchat | Griechisch-Orthodoxe Metropolie von Deutschland, Exarchat von Zentraleuropa | Metropolit Dr. h.c. Augoustinos von Deutschland, Exarch von Zentraleuropa
Bischof Vasilios von Aristi Bischof Evmenios von Lefka Bischof Bartholomaios von Arianz |
Exarchat der orthodoxen Gemeinden russischer Tradition in Westeuropa | Erzbischof Job von Telmessos | |
Ukrainische Orthodoxe Eparchie von Westeuropa | Bischof Ioan von Parnasos | |
Griechisch-Orthodoxe Kirche von Antiochien | Metropolie für Deutschland und Mitteleuropa | Metropolit Isaak von Deutschland und Mitteleuropa
Bischof Dr. Johannes von Palmyra |
Russische Orthodoxe Kirche | Berliner Diözese der Russischen Orthodoxen Kirche des Moskauer Patriarchats | Erzbischof Feofan von Berlin und Deutschland |
Russische Orthodoxe Kirche im Ausland – Russische Orthodoxe Diözese des orthodoxen Bischofs von Berlin und Deutschland | Erzbischof Dr. Mark von Berlin und Deutschland
Bischof Agapit von Stuttgart | |
Serbische Orthodoxe Kirche | Diözese von Frankfurt und ganz Deutschland | Bischof Sergije von Frankfurt und ganz Deutschland |
Rumänische Orthodoxe Kirche | Metropolie für Deutschland, Zentral-und Nordeuropa | Metropolit Dr. Serafim von Deutschland, Zentral-und Nordeuropa
Bischof Sofian von Kronstadt |
Bulgarische Orthodoxe Kirche | Bulgarische Diözese von West-und Mitteleuropa | Metropolit Antonij von West-und Mitteleuropa |
Georgische Orthodoxe Kirche | Diözese für Deutschland und Österreich der Georgischen Orthodoxen Kirche | Bischof Lazare für Deutschland und Österreich |
http://www.obkd.de/Presseinformationen/Pressemitteilung%203-3-2010.pdf