Chorbuch zur Göttlichen Liturgie: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Orthpedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|Übersetzung | |Übersetzung | ||
|? | |? | ||
|- | |||
|Sprache des Originals | |||
|Griechisch | |||
|- | |- | ||
|Verlag | |Verlag |
Version vom 16. März 2009, 16:53 Uhr
Auflage | ? |
Titel (deutsch) | Chorbuch zur Göttlichen Liturgie |
Titel (original) | Chorbuch zur Göttlichen Liturgie |
Autor | Sponsel, Katharina |
Übersetzung | ? |
Sprache des Originals | Griechisch |
Verlag | Christlicher Osten |
Jahr | 1992 |
Stadt | Würzburg |
ISBN | 978-3-927894-11-2 |
Beschreibung
Das 416 Seiten starke Buch im Schulbuchformat ist sehr praktisch gebunden, so daß man ohne Mühe aus immer gut offenem Buch lesen kann. Die Gesänge sind kleinen Chören, wie man sie in den meisten orthodoxen Kirchen Deutschlands findet, gewidmet. Das Buch enthält alles, was man in einem liturgischen Jahr für die Göttliche Liturgie braucht. Die musikalische Gestaltung ist ausgezeichnet – so urteilt der berühmte Chorleiter des Päpstlichen Russischen Kollegs in Rom, P. Ludwig Pichler. Das Chorbuch wird den Chorleitern, Sängern und Zuhörern viel Freude bereiten, denn alles, was darin steht, ist leicht zu singen, schön und geeignet, dem Zuhörer zum Beten zu verhelfen.